Возможно ли передать нежилое помещение ООО в субаренду, если я являюсь его учредителем?

• г. Омск

Могу ли я как физлицо передать в аренду на безвозмездной основе ООО, учредителем которого сама являюсь, нежилое помещение с последующей передачей в субаренду?

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды всегда возмездный.

Для безвозмездной передачи в пользование используется иной договор - ссуды.

Однако сдача по нему помещения ООО повлечет для него налоговые риски в виде признания выгоды от безвозмездного пользования в размере арендной платы по аналогичному имуществу. Данная схема не должна использоваться. Вот и все.