Банк требует единовременный платеж в 1,500,000 рублей или арест жилья - что делать?

• г. Армавир

Наша квартира в залоге у банка, платили всегда вовремя, но с полгода были проблемы, выплаты прекратились, сейчас три месяца как снова оплачиваем. Но проблема в том, что банк за время не выплат по залогу выставил требование в суд по аресту жилья и передачи на торги квартиры, в суд вовремя не обратилась и поэтому пришло требование, что в ближайшие дни придут приставы для ареста жилья. Я срочно связалась с банком с просьбой об выплате просрочек с процентами и востановлении в график платежей, на что был получен отказ с пояснением что был суд и требуется выплата единовременного платежа в 1500 000. в течении пяти дней. Созвонившись с приставами мне пояснили, что если будет отсрочка выплаты то будут начисляться проценты - то есть если я буду оплачивать через хотя бы три недели сумма вырастает в 1650 000. Кредит оформить я не могу потому что история к.и. испорчена. Где брать такую сумму денег не знаю, что делать? Моя семья остаётся без крыши над головой, виновата сама понимаю, но что ж теперь в петлю лезть?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об отсрочке исполнения решения об обращении взыскания на заложенное имущество в части его реализации

Согласно п. 3 ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

- залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

- предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Например, Данный жилой дом является единственным жилом домом моей семьи, в том числе 3(трех) малолетних несовершеннолетних детей. Рыночная стоимость дома с земельным участком на сегодняшний день составляет около 2.5 млн. (Два миллиона пятьсот тысяч) рублей, что намного превышает общую задолженности.

Здравствуйте!

Если Вас не уведомили о судебном заседании, то нужно обжаловать решение суда, т.к. здесь нарушены процессуальные нормы.

Т.к. решение суда уже вступило в законную силу, денег для выплаты оставшейся суммы у Вас нет, то действия банка, а соответственно и приставов правомерны. После продажи квартиры Вам выплатят ту сумму основного долга, которая была уплачена Вами и которая будет являться разницей между реализацией жилья и суммой которая подлежала взысканию.

То, что вы остаетесь без крыши над головой - это минус приобретения жилья в ипотеку, т.к. жилье находится в залоге у банка и при отсутствии ежемесячной уплаты задолженности банк вправе выставить квартиру на торги. А что теперь делать - это уже не юридический вопрос.