Требование выплаты неустойки за просрочку срока доставки и невыполнение услуг по купли-продаже кухонного гарнитура - какие статьи можно использовать и возможность требования моральной компенсации за просрочку, деф

• г. Химки

19.12.2014 заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура. Оплачена предоплата в размере 70.000 р. Срок изготовления/доставки в договоре указан ориентировочно 45 рабочих дней. 5 марта 2015 срок доставки соответственно истек.

Кухню доставили 20 марта.

21 марта была осуществлена сборка. Так так некоторые составляющие гарнитура не соответствовали размерам сборщики установили кухонный гарнитур не полностью. К тому же выявлены дефекты сборки. Сборщики под конец дня уехали и до сегодняшнего дня тишина, из компании по поводу дальнейшей сборки не звонят, говорят как только так сразу.

Вопрос: на какие статьи я могу ссылаться по поводу выплаты неустойки за просрочку срока доставки и за невыполнения оказанных услуг? И могу ли я требовать моральную компенсацию за просрочку срока доставки, за дефекты и за то,что кухня полностью не собрана и ей нельзя до сих пор пользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вы вправе требовать неустойку. Для начала необходимо составить претензию. Обращайтесь - помогу составить.

Здравствуйте. У вас в договоре должны быть прописаны штрафные санкции каждой из сторон. На основании данных условий договора рассчитывается неустойка. Прежде чем подавать иск в суд, вам следует направить претензию мебельщикам. Компенсацию морального вреда вы вправе требовать, однако в добровольном порядке вы ее навряд ли добъетесь. Что касается того что кухня собрана не полностью, это все будет включаться в штрафные санкции, так как по общим правилам, пока мебель не собрана до конца, то ей пользоваться в полной мере нельзя.

Наталья, смотря, что за договор у вас был заключен с организацией.

Какие условия о доставке и оплате, все же себя страхуют от просрочек, поэтому лучше проконсультируйтесь с адвокатом, после будете понимать на что можете рассчитывать

Так же смотрите ссылку ниже.