Может ли пенсионерка, получившая долю в квартире по наследству от мужа, остаться прописанной в ней после продажи доли другому наследнику?

• г. Москва

Если пенсионерка, получившая в наследство от мужа долю в квартире и не имея другого жилья, продает эту долю другому наследнику совладельцу квартиры, может ли она остаться прописанной в этой квартире и может ли быть выписанной из этой квартиры хотя бы по суду? Квартира однокомнатная. Может ли такая сделка купли-продажи признана недействительной в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, остаться прописанной может быть, Но новый собственник может через суд выписать.

с согласия собственника можете оставить право проживания

Сделка недействительной не будет.

Новый собственник сможет снять с регистрации через суд.

Если в договоре купли-продажи будет оговорено сохранение права пожизненного проживания. если в договоре такого пункта не будет - она утрачивает право пользования с момента продажи и может быть выписана по суду. Вопросы появятся - обращайтесь.

Добрый день.

Сделку признать недействительной можно лишь в том случае, если сторона на момент ее совершения имела заболевание, вследствие которого не могла осознавать значение своих действий или руководить ими (обычно это психические заболевания, делается суд. мед. экспертиза, по заключению которой суд и выносит решение).

Остаться зарегистрированной можно, но второй собственник может через суд выписать, даже если другого жилья нет. В договоре купли-продажи можно указать условие пожизненного проживания, однако новый собственник может продать квартиру, и на покупателя это условие уже распространяться не будет. Так что риски потерять регистрацию и право проживания при продажи доли очень велики.