Как инициировать прекращение взыскания страховых взносов по решению ПФР

• г. Москва

В отношении меня возбуждено ис. пр.,взыскатель ПФР., предмет: о взыскании страховых взносов. Могу я подать заявление

В отношении меня возбуждено ис.пр.,взыскатель ПФР., предмет: о взыскании страховых взносов. Могу я подать заявление судебному приставу о прекращении пр.,основание п.5 ст.19 ФЗ-212.

5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Требование от 18.11.2013 г., постановление о взыскании от 04.06.2014 г. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

После исполнения можете

Спросить
Пожаловаться

Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ при определении предельного срока взыскания органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания с организации - плательщика страховых взносов органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней не применяется. Ч. 5 ст. 19 Закона N 212-ФЗ установлено, что решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Вопрос: Закрыл ИП, за три последних года я не платил фиксированные платежи в ПФР. Требования и уведомления по оплате ФП за три прошедших года от ПФР не получал. Во втором квартале 2016 года ПФР опомнилась, направила мне требования о долге по фик. платежах. Вопрос: Если вина по не своевременному взысканию ФП у ПФР, должен ли я теперь оплачивать ФП? Можно ли защитить себя в суде?

Прошу посмотреть: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132971687/#ixzz5sWINxt1D

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015 (ключевые темы: налог на имущество физических лиц - требование об уплате налога - принудительное взыскание - налоговое уведомление - выдача судебного приказа)

12 октября 2016. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015

Могу ли я тогда как физлицо, вышеуказанное Апелляционное определение СК, применить для себя чтобы ОТМЕНИТЬ Судебный Приказ, а также в дальнейшем требовать отказа в Исковом заявление ИФНС... г.Москвы, на основани пропуска ИФНС... Срока обращения налогового органа в суд: ПОТОМУ, ЧТО:

Согласно НК РФ, уплата налога на имущество физлиц производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за "2017 г." в размере... руб. у ответчика наступила "1 декабря 2018 года". Поскольку к этому времени налог уплачен не был, "1 декабря 2018 года"" следует считать датой, с которой налоговому органу стало известно о недоимке по налогу.

В силу ст. 45 (ч.1) НК РФ (здесь и далее - в редакциях, действовавших на момент спорных правоотношений) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии п. 1 ст. 70 НК РФ, не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки:1 декабря 2018 года",истец должен был направить налогоплательщику требование об уплате указанного налога за "2017 г."., то есть не позднее "1 марта 2019 года".

При этом пропуск налоговым органом сроков направления налогового уведомления (ст. 52 НК РФ) и требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пени, установленного положениями ст. 48 НК РФ, и сам по себе не является основанием для восстановления судом срока подачи заявления.

Срок обращения налогового органа в суд за период "2017 г." года в данном случае следует исчислять не с момента просрочки исполнения направленного требования, а исходя из предусмотренного законом срока для предъявления требования, а также минимального срока на исполнение требования, установленного п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 69 (п.п. 4 и 6) НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 (восьми) дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении 6 (шести) дней с даты направления заказного письма.

Срок исполнения требования об уплате налога ответчиком при таких обстоятельствах истек " 15 июня 2019 г., потому что начало срока началось с 15 декабря 2018 г. (с 1 декабря 2018 г. идет срок=6 дней (на доставку Требования)+8 дней (на оплату налога по требованию)=14 дней или " 14 декабря 2018 г".), а окончани срока= 15 декабря 2018 г.+6 месяцев= 15 июня 2019 г.

Поэтому, т.к.истец-ИФНС-обратилось в Суд только 17 июня 2019 г., то у него еще 17 июня 2019 г. истек срок исполнения требования об уплате налога ответчиком!

По правилам п.п.1 и 2 ст. 48 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, Инспекция ФНС вправе была обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика налога на имущество физических лиц за "2017 г." в размере... руб. и пени не позднее "15 июня 2019 г."., поэтому подачу заявления в суд с указанным требованием "15 июня 2019 г.". следует признать просроченным.

Мои расчеты по просроченной дате подаче ИФНС Заявления в Суд не позже "15 июня 2019 г. верны?

Если постановление Пфр о взыскании страховых взносов, а также требования пфр об уплате страховых платежей отправлялись не на актуальный юридический адрес плательщика и плательщик их не получал и получить не мог ввиду изменения места проживания, считается ли такое постановление/ требование вступившим в законную силу и подлежит ли исполнению? Ненадлежащее отправление может ли являться основанием их обжалования?

В течение какого срока должна производиться уплата страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, снятых с учета в налоговом органе? Я прекратил свою деятельность как ИП 06.02.2015 г. 25.09.2015 г. пришло исковое заявление о взыскании с меня страховых взносов. На основании ч.2 ст. 286 КАС РФ срок подачи искового заявления в суд-6 месяцев со дня истечения срока исполнения требований об уплате обязательных платежей и санкций. Меня и интересует, какой это срок истечения исполнения требований, т.е. в течение какого срока после закрытия предприниматель обязан уплатить взносы?

Нашей организации было направлено требование от МИФНС об уплате налога, в срок до 24.02.2015. Мы оплатили 26.02. Но, налоговая 25.02. арестовала наши счета. Согласно ст. 46 НК РФ, решение о взыскании производится после истечении срока, указанного в требовании, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ, после истечения указанного срока. Правомерны ли действия налогового инспектора, арестовавшего счет и можем ли мы подать жалобу в прокуратуру?

Подлежит ли взысканию исполнительский сбор, если да то в каком размере: по исполнительному документу о взыскании 25 тыс руб, требования которого не были исполнены в срок, установленный для добровольного исполнения. Через неделю после истечения срока, установленного для добровольного исполнения, взыскатель и должник заключили мировое соглашение?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.2 ст.48 НК РФ Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. А иное предусмотрено, абзац 2 п.2 ст.48 НК РФ "Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей."

Требование налоговая выставила 20.01.2022 со сроком уплаты до 22.02.2022 после которого обещала обратиться в суд. Я закрыл ИП (индивидуальный предприниматель) 29.12.2021, после ликвидации налогоплательщик должен в течении 15 дней оплатить страховые взносы тоесть в моем случае до 13.01.2022. Получается 29.12.2021 образовалась задолженность 28000 руб и превысила 10000 руб согласно абзац 2 п.2 ст.48 НК РФ и с этой даты в течении 6 месяцев до 29.06.2022 включительно налоговая должна успеть подать в суд. Правильный расчет?

Налоговое требование от 16.04.2019 на сумму 9500 руб за 2014-2017 года. Можно ли признать эту недоимку безнадежной к взысканию налоговым органом? В частности меня интересует момент, пропущены ли налоговым органом сроки для взыскания задолженности? Учитывая то,что 48 НК РФ говорить об обратном., а именно: Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Получается что налоговый орган эту недоимку может взыскать через суд после истечения 3-х лет в течение 6 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение