Нужна замена домовой книги в многоквартирном доме - насколько правомерно ограничение ФМС РФ?

• г. Ялта

Я проживаю в многоквартирном доме, квартира приватизированная. Мне нужно заменить домовую книгу, а ФМС отказывают, говоря что домовые книги выписывают ТОЛЬКО на частные домовладения. Правомерно ли это? Нигде не нашла запрета на замену домовой книги. Подскажите на какой приказ ФМС РФ я могу сослаться, чтобы мне заменили домовую книгу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В прокуратуру обратитесь с жалобой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я проживаю в квартире многоквартирного дома. ЖЭК требует от меня оформить домовую книгу на квартиру. В паспортном столе мне отказывают в этой услуге, ссылаясь на то, что домовая книга в многоквартирном доме должна быть одна на весь дом. И ни о какой квартирной домовой книге речи идти не может. Что говорит об этом наш закон?

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

Прописку в паспорте оформили через МФЦ, но забыли сдать домовую книгу и никто не подсказал. Как теперь оформить прописку в домовой книге?

В МФЦ сказали, что домовые книги отменили.

Проживаю в сельской местности, в многоквартирном жилом доме, как и многие другие жильцы сельского поселения, администрация отказывает нам выдавать справки о составе семь т.к. на каждую квартиру собственник жилого помещения должен завести домовую книгу и справки выдются только по собственной домовой книге. Должны ли собственники квартир многоквартирного жилого дома оформлять сами домовую книгу на квартиру?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Мне нужна выписка из домовой книги где прописан ребенок, для получения пособия, собственник не дает домовую книгу (частный дом), как я могу получить выписку без домовой книги?

Вопрос: Нужно выписаться из квартиры кооперативного дома, домовая книга у председателя, а председатель в больнице на лечении. Домовую книгу никто не дает. Подскажите пожалуйста как быть? Можно ли выписаться без домовой книги? С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Проживаю и прописана в частном доме. Домовая книга ветхая и мне надо её заменить на новую, я даже не могу взять выписку с домовой книги, мне отказывают. Собственник дома умер несколько лет назад (моя бабушка), дом не оформлен. Могу ли я обменять домовую книгу на новую, не являясь собственником? Я не могу ни детские оформить, ни в соц. защиту пойти, ни дом начать оформлять. В МФКЦ отказ в предоставлении справки о составе семьи из-за домовой книги. Могут ли мне в паспортном столе её поменять?!?

После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства сама, я собственник 9/20 дома и зарегистрировать невестку с внуком, но чтобы зарегистрироваться нужно получить домовую книгу, как мне сообщили в ОУФМС, но в получении книги мне отказали, ссылаясь на то, что я не одна являюсь собственником и что нужно всем остальным собственникам вступить в права на дом, и после оформления всех документов я могу получить домовую книгу. Скажите пожалуйста, нужна ли домовая книга, неужели нас не могут зарегистрировать и без домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение