Бывшая жена не может вернуть комнату и квартиру после развода в Екатеринбурге.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Еще раз здравствуйте!

Так уж получается, что пишу на сайт с надеждой быть услышанной хоть кем-то.

Пишу уже в третий раз (первый мой вопрос 620312 от 14.08.2008 и второй 635415 от 15.09.2008) Я была замужем с июля 2004 г. по январь 2008 г., в течении трех мы с мужем платили за квартиру в стоящемся доме работодателю мужа, путем удержания из его з/п. Квартиру приобрели в рассрочку, был оформлен договор переуступки права собственности.

Кроме этого у нас есть комната 11,6 м 3 в общежитии секционного типа, собственники малолетние дети по 1/2, мы с бывшим мужем в мае 2005 г. отказались от права приватизации в пользу детей.

Когда дом сдался, мы вселились в новую квартиру (октябрь 2006 г). В октябре 2007 г. я с маленькими детьми (дочь от первого брака 7 лет и общий сын 3 года) из-за того, что муж нас бил, ушла к своим родителям.

К тому времени, в комнату, где собственники дети, вселилась мать мужа и мне пришлось выселять ее через суд. Решением суда ее выселили, а меня с детьми вселили.

Я подала на развод и на раздел имущества. Как выяснилось, после сдачи дома, муж оформил новую квартиру на свою мать (договор переуступки права требование ранее заключенный с супругом, был подменен на имя его матери, но более поздним числом, хотя выплаты из з/п мужа велись уже за год до "нового" договора, а чтобы все это как-то прикрыть, был дополнительно составлен договор поручительства, что по мнению бывшего мужа, объясняет почти 100 % удержание его з/п с 2005 года по 2007 год за квартиру его матери)

Мне пришлось просить признать договор переуступки и договор поручительства притворными, и требовать вернуть мне 1/2 часть квартиры. Районный суд удовлетворил мои требования частично, наделив меня 1/2 доли спорной квартиры и оставив за матерью мужа 1/2, так как бывший муж неоднократно заявлял в суде о своем намерении подарить свою часть матери. Муж с таким решением не согласился и подал кассационную жалобу. В областном суде, решение районного суда отменили и вынесли новое решение, об отказе в моих исковых требованиях (квартиру оставили матери мужа).

Параллельно, мужем был подан иск на его вселение в комнату в общежитии, т.к. он ссылался на то, что это его единственное место проживания (я, бывший муж и дети до сих пор прописаны в комнате) Иск бывшего супруга и здесь удовлетворили, несмотря на то, что его никто не выселял, вселив его к нам на 11, 6 м 3. Понятно, что проживать, дети и я, как законный представитель детей, с ним на такой площади не сможем, учитывая то, что он неоднократно поднимал на нас руку. Кроме того, у бывшего супруга остался дом после смерти отца, хотя он сознательно не вступает в наследство и утверждает, что комната 11 м 3 – это его единственное жилье. Работая на престижном предприятии в руководящей должности, он мне перечисляет алименты на содержание сына, в размере 1 000 руб., хотя работая на аналогичной должности еще год назад его з/п составляла в среднем 50 000 руб. Так же, бывший супруг не оплачивает уже более 1,5 лет коммунальные услуги за комнату, будучи прописанным там и претендуя на проживание в ней. Мне приходится не только жить с детьми на съемной квартире, но и платить за комнату, где проживает бывший муж.

Я в полной растерянности. Как же так? Получается, что меня с детьми никто не может защитить от посягательств бывшего супруга.

Марина, г. Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Вы не можете защитить себя и детей? И не сможете без ПОМОЩИ РЕАЛЬНОГО КВАЛИФИЦИРОВАННОГО адвоката., а не виртуального.Удачи