Вопросы оформления инвалидности после операции и возможности продолжения работы на предприятии

• г. Новоалтайск

Мне после операции рекомендовано оформление на МСЭ. Но после оформления инвалидности (скорее всего это будет 3-я группа) меня уволят с работы, т.к. работодатель с характеристике написал, что не может предоставить мне другую работу. Я же хочу продолжить работу на этом предприятии после окончания лечения. Врач же настаивает на оформлении на МСЭ. В противном случае говорит, что закроет мне больничный лист с отметкой о нарушении, т.е. отказе от МСЭ. Но в настоящее время, если мне закроют больничный лист, приступить к работе я не смогу. На больничном я с 15 января 2015 г. Прав ли врач, настаивая на оформлении на МСЭ, может ли он закрыть мне больничный лист, если нет, то как долго можно его продлевать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Врач полностью прав и закроет вам больничный.

Больничный врач продлить не может, поскольку в соответствии с пунктом 3.5

"Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан":

"3.5. При отказе больного от направления на медико-социальную экспертизу или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов медико-социальной экспертной комиссией. Отказ или неявка указывается в листке нетрудоспособности."