Это я сказал в ЖЕКе, на что получил ответ, что необходимо предоставить документы.

• г. Москва

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

С 2006 года по н.в. произведена полная оплата за коммунальные услуги, но с 2001 по 2005 г. г. некоторые месяцы не оплачены, Выставлен долг.

Скажите, за эти года я обязан платить?

Я слышал, что взимать кварплату могут только за последнии три года.

Это я сказал в ЖЕКе, на что получил ответ, что необходимо предоставить документы. И тогда они спишут долг.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! По требованиям о взыскании своевременно не уплаченной квартирной платы (равно как и оплаты за коммунальные услуги) срок исковой давности составляет три года (в соответствии со ст.196 ГК РФ). Иными словами, в отношении большей части из упомянутых Вами сумм (2001-2005 г.г.) этот трехгодичный срок уже истек. Что это обстоятельство дает Вам? Юридически (формально) обязанность погасить эту задолженность за Вами остается, но! Если Вы эту обязанность добровольно не исполните (а исполнять ее Вы, по всей видимости, все-таки не будете), то в судебном порядке взыскать с Вас эту сумму долга ЖЭК также не сможет, т.к., в соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ, истечение срока исковой давности (о которой заявлено ответчиком!), является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так что никаких документов (о которых говорят сотрудники ЖЭКа) предоставлять не надо. Просто ничего не предпринимайте в отношении этой давней задолженности. Рано или поздно ЖЭК решится подать в суд иск о взыскании этой задолженности, а в суде уже последует отказ в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемый Саша! Срок предъявления претензий три года.