Вопросы о сокращении штата и численности работников, включая инвалидов, и требования по уведомлению при сокращении должности\nПроцедура сокращения работников, включая инвалидов, и уведомление при сокращении вакансии прод

• г. Брянск

Пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников, из числа которых инвалид (на 0,5 ставки, неполный рабочий день и т.д.), можно ли его сокращать?

И ещё: должность продавца занимают два человека, одного из которых нужно сократить, уведомлять о сокращении двоих или только того, который на примете у начальника?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством (часть четвертая статьи 261 ТК РФ ) определена категория работников, увольнение которых в связи с сокращением штата не допускается.

Как видите, инвалиды к такой категории не относятся.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если из двух штатных единиц по должности продавец, исключают одну, то рассматривается преимущественное право оставления на работе, а при необходимости и приоритетное согласно статье 179 ТК РФ . По результатам заседания комиссии уведомление об увольнение и выдается тому из них, у кого такого права нет.