Возможно ли отозвать заявление о бывшем парне, совершившем ограбление?

• г. Нижневартовск

Подала заявление на бывшего своего парня он был в алкогольном опьянение угрожая забрал кольцо и серьги цепочку сорвал с шеи! когда мы увиделись на очной ставке очень сильно расскаивался и я бы хотела забрать заявление это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Нет уже обратного хода. Ходатайствуйте теперь о прекращении уголовного дела за примирением сторон

Вы знаете судя по описанию, данное дело публичного обвинения, и прекращению по заявлению потерпевшего не подлежит.

Однако, если вменяемое вашему знакомому преступление соответствует категории небольшой или средней тяжести то в соответствии со ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением

Здравствуйте!а как ходатайствовать что для этого надо и что это поможет???

Подавать нужно ходатайство на предварительном следствии -следователю, у кого в производстве находится дело, а также можете подать ходатайство и в суде.

Указанное ходатайство могу вам составить, при личном приеме.

С уважением.