Возможно ли подать ходатайство о взыскании затрат на госпошлину сразу после судебного заседания или необходимо подать его на самом судебном заседании?

• г. Москва

Можно ли сразу после судебного заседания подать ходатайство о взыскании с ответчика затрат на госпошлину? (в случае положительного решения суда) или это необходимо подать на судебном заседании?

Ответы на вопрос (4):

После заседания - да, в канцелярию суда можно. Можно и во время заседания, но есть риск отказа, в случае отрицательного решения. Вообще лучше после вступления решения в силу (так больше взыщете)

лучше подать сразу в судебном заседании, если уверены в положительном решении, а так придется ждать вступления решения суда в законную силу, 30 дней, плюс 5 дней на изготовление, если не обжалуют, это еще 2 месяца а потом подавать заявление на возмещение затрат и снова будет рассмотрение, вам решать

Здравствуйте. Да можно после заседания подать ходатайство о взыскании судебных расходов. К судебным расходам относится гос. пошлина и иные издержки ( в том числе оплата услуг представителя).

Можно и после заседания