Как правильно переоформить авто на мужа, чтобы потом при разводе я могла получить половину этого авто?

• г. Воронеж

Как правильно переоформить авто на мужа, чтобы потом при разводе я могла получить половину этого авто?

Ответы на вопрос (7):

Договор купли-продажи, но с какой целью вам это надо, он и так может ездить на машине, только в страховку включите его и все

Что значит переоформить, на кого авто оформлено изначально? Все имущество приобретенное в браке является совместным и подлежит разделу в равных долях, на кого бы оно из супругов оформлено не было.

Как правильно заметила коллега, нужно оформлять договором купли-продажи

Делайте ДКП или соглашение о разделе имущества, но не дарение.

Он включен в страховку, я только собственник, а он пользуется авто. Если я останусь собственником, на мое имя будет приходить штраф или еще хуже какое-нибудь ДТП.

Если вы таким образом хотите себя обезопасить от ответственности, то да, составьте договор купли-продажи и переоформите авто в ГИБДД. Только не составляйте договор дарения, так как это имущество станет неделимым с случае последующего раздела и вы не будете иметь право на 1/2 доли.

С уважением

А если он захочет переоформлять не на себя, а на своих родителей, я все-равно могу получить половину? и какую стоимость указывать в договоре купля-продажа, если авто был куплен за 330 тыс.руб?

Если вы оформите договори на кого угодно кроме супруга, то вы лишитесь супружеской доли на это имущество, так как закон регулирует правоотношение между супругами. Цену рекомендую указать рыночную.

С уважением.