Поэтому суд удовлетворил иск в части возврата из бюджета 102000 рублей обществу.

• г. Краснодар

На основании постановления налоговой инспекции о нарушении норм налогового законодательства с расчётного счёта общества с ограниченной ответственностью в безакцептном порядке было списано 102000 рублей. Общество обратилось в суд с иском о возврате 102 000 руб и уплате предусмотренных ст. 395 ГК процентов в размере 4700 рублей за неправомерное пользование его тденежными средствами.

При рассмотрении иска было установленно, что налоговая инспекция необоснованно взыскала с общества 102000 рублей в виде финансовых санкций за нарушение налогового законодательств. Поэтому суд удовлетворил иск в части возврата из бюджета 102000 рублей обществу. Однако в части уплаты процентов в размере 47000 рублей в иске было отказано.

Дайте оценку вынесенного судом решения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Рекомендую Вам ознакомиться с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 7 февраля 2002 г. N 30-О

Все дело в том, п 3 статьи 2 ГК Российской Федерации предписывает судам и иным правоприменительным органам применять гражданское законодательство к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой в том случае, если это предусмотрено законодательством. Тем самым, применение ст.395 ГК РФ зависит от того являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско - правовыми, а нарушенное обязательство - денежным, если не являются, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к спорным правоотношениям. В отношении споров с налоговой инспекцией, данные споры не носят гражданско-правовой характер и в налоговом законодательстве к сожалению, не закреплена обязанность налоговой инспекции возмещать затраты по ст. 395 ГК РФ.

С уважением.