Можно ли приобщать доказательств с апелляционной и кассационной жалобой (уголовный процесс)?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

можно, но необходимо указать, почему эти доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции

технически - не можете. Но: все зависит от категории дела, например если речь о заявлении потерпевшего о прекращении уголовного дела,например, это допустимо. Протоколы опросов свидетелей и большинство иных документов, невозможно приобщить даже в апелляции, не говоря уже о кассации, где вообще не извещаются стороны.

В апелляции новые доказательства принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В кассации нельзя исследовать новые доказательства. Кассационная инстанция рассматривает существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

А на каком основании? на какую статью упк рф ссылаться или пленум?