Гражданием РФ является ли мой 2-х летний сын, родившийся и прописанный в Москве, при наличии гражданства Украины у меня и гражданства РФ у мужа?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, является ли мой 2-х летний сын гражданином РФ?Я гражд. Украины, муж гр.РФ,ребенок родился и прописан в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

В то время, когда родился Ваш сын на территории РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ".

Согласно статьи 15 этого закона, если один из родителей ребенка на момент его рождения является гражданином РФ, а другой является иностранным гражданином вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.

Так что Ваш сын является гражданином РФ.