«Разводясь с двумя малолетними детьми, как правильно разделить квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала? Какие документы необходимо подать и как гарантировать опеку над детьми?»

• г. Волгоград

Хочу развестись. Двое малолетних детей. Есть квартира, купленная с использованием средств материнского капитала. Как она может быть разделена при разводе? Какие документы подаются? Какие должны быть условия, чтобы дети точно остались со мной?

Ответы на вопрос (3):

дети и так с Вами останутся. а доли определены в ДКП

При наличии спора место жительства детей определяет суд. Малолетних детей, как правило, оставляют с матерью. Если квартира оформлена не в долевую собственность, то будет делиться по 1/4 каждому, с учетом детей. Поскольку средства материнского капитала вложены.

В указанной квартире обязательно должны быть выделены доли детям. Помимо места жительства детей в суде необходимо решить спор и о разделе совместного имущества. Советую обратиться к адвокату, чтобы выработать позицию, оценить перспективы и подготовиться к судебным тяжбам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.