Если стоишь цзн стаж идет

• г. Комсомольск-на-Амуре

Идет ли трудовой стаж если стоишь в цзн?

Ответы на вопрос (1):

Если получаете пособие, то входит.

Согласно статье 20 (трудовой стаж) Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;