Какие документы и разрешения нужны для продажи доли в квартире, если теща прописана, а супруга не согласна?

• г. Новочебоксарск

Я хочу продать долю 17/20 в квартире теще по 1/20 у жены и детей (2 детей несовершеннолетних) какие документы и разрешения мне нужны для этого, теща прописана в этой квартире я нет согласме супруги устное.

Ответы на вопрос (8):

Сергей, нужно получить отказ от покупки от других собственников долей.

А как насчет несовершеннолетних детей

Руководствуйтесь правилами ст250 ГК РФ А несовершеннолетние дети здесь ни причем. Вы же продаете свою долю а не доли этих детей

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как дети могут дать согласие или отказ на продажу моей доли в принципе это формальность мне главное что бы в рег палате все прошло

Не совсем так, в отделе опеки надо брать не разрешение на продажу, а отказ от преимущественного права покупки со стороны несовершеннолетнего совладельца (его родителей)

Нашел инете Если один из совладельцев долей является несовершеннолетним, то извещение направляется в орган опеки по месту прописки ребенка

совершенно верно

Это лучший ответ

Достаточно просто уведомить орган опеки.Опека согласно ст37 ГК РФ дает разрешение только на отчуждение доли несовершеннолетних и не санкционирует отказ от преимущественного права покупки