Задержка ввода в эксплуатацию квартиры по ДДУ - возможность отказаться от подписания акта приема-передачи и влияние на возврат НДФЛ

• г. Новосибирск

Купили квартиру по ДДУ. Срок сдачи в эксплуатацию - сентябрь 2014 г. По факту дом не введен в эксплуатацию до сих пор. Поскольку ранее продавали квартиру (по которой не прошло 3-х лет с момента покупки), то возникает НДФЛ. Застройщик на словах обещал уплатить налог. Но сейчас постоянно эту выплату оттягивает Но просит подписать акт приема-передачи. Можем ли мы не подписывать акт до того, как они вернут деньги? И создает ли это какие-то препятствия для застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Не подписывайте, пока не получите свои деньги. Без акта не может сдать объект.

Здравствуйте. Зависит от даты и текста в этом Акте. Обратитесь с этим актом на личную консультацию к юристу.

Добрый день.

Исходя из ситуации могу сказать, что НДФЛ по предыдущей продаже квартиры это ваша обязанность а не нынешнего застройщика. Полагаю, что даже если он и пообещал заплатить за вас налог, вполне может этого не делать.