Право на дополнительную выплату при страховке по ДТП - возможность взыскания полной стоимости автомобиля и состояние судебного решения

• г. Новосибирск

А если страховку по Дтп выплатили потерпевшему по максимуму а его эта сумма не устроила и он хочет получить еще 300 при стоимости автомобиля его марки, состояния и года 350? имеет ли он право и возможность взыскать с меня полную стоимость авто? И если его ходатайство удовлетворяет суд, то могу ли тогда забрать его машину, ведь фактически я его купил!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

В вашем случае можно пойти двумя путями:

1. Оспаривать сумму ущерба, для этого необходимо ходатайствовать в суде о назначении судебной автотовароведческой экспертизы.

2. Либо занять позицию позицию следующего характера: рыночная стоимость а/м 350 т.р., стоимость годных остатков 50 т.р., страховая компания выплатила 120 т.р., соответственно оставшаяся сумма ущерба 180 т.р. Для этой позиции необходимо доказать что автомобиль восстанавливать не целесообразно, так как он тотальный. Это все доказывается тоже при помощи судебной экспертизы. Ваш оппонент скорее всего будет доказывать, что автомобиль он намерен восстанавливать, чтобы взыскать с Вас большую сумму. Это судебный спор и нужно четко выстроить свою линию защиты.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф. Группа в ВКонтакте: https://vk.com/club80013531

С Уважением адвокат Спиридонов М.В.