Нарушение условий договора - не выставление счета на пеню за просрочку платежей
₽ VIP

• г. Самара

Имеет ли право организация начислить в суд пени по договору, если редакция раздела ответственности звучит след. Образом: "за нарушение сроков платежей Ответчик ежемесячно, в срок до 15-го числа, оплачивает Истцу пеню в размере 1% от суммы просроченной дебиторской задолженности Ответчика (задолженность по оплате за оказанные по Договору услуги сроком более одного месяца). Сумма пени выставляется Ответчику отдельным счетом", а отдельный счет так и не выставлялся организацией? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Можно конечно ссылаться на то, что обязанность уплатить пени обуславливалась не только наличием просрочки, но и действиями самого кредитора-выставление счета, и утверждать, что раз кредитор счет не выставил, он не пожелал реализовать право на получение этой пени. Но...это не означает, что кредитор вообще отказался от получения пени. Попробуйте, но Тут нужно внимательно смотреть все документы и рассматривать даты того и другого событий, чтобы определить период, за который действительно нужно будет уплатить пени. (например требовать учитывать для расчета пени только период с даты предъявления в суде требования о взыскании пени). Смотрите ст.404 и ст. 406 ГК РФ (вина кредитора- умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков,....Просрочка кредитора....)