Оформление социальной стипендии для сына-студента при прописке у сестры, но без проживания - правомерно ли учёт дохода сестры в совокупном доходе семьи?

• г. Шарыпово

Оформляю социальную стипендию для сына-студента. Мы с ним прописаны у моей сестры, но с ней не проживаем. Но в совокупный доход моей семьи включают и доход моей сестры. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет

Спросить
Пожаловаться

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Старший ребёнок (студент колледжа) оформлял социальную стипендию, но ему отказали, сославшись на то, что в семье превышен "лимит" на человека. За несколько дней до этого, я пересчитывал совокупный доход семьи (с учётом всех пособий, стипендий и зарплат) и он составил почти 11 т. р. Величина МРОТ с 01.01.2021 по нашему региону 12792 (базовое значение, для всех). В семье 5 человек: двое взрослых, студент очник 19 лет и два несовершеннолетних. Правомерно ли действие администрации.

Я студент вуза. Сейчас истекает срок моей соц. стипендии и я Хочу подать снова на соц. стипендию по категории "малоимущая семья".

1) Является ли социальная стипендия моим доходом? Будет ли ее считать соц. защита за среднедушевой доход?

2) Как известно, учитываются доходы всех членов семьи, однако моя сестра является инвалидом и получает свою социальную пенсию, к которой я не имею никакого отношения. Будет ли эта пенсия учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи?

3) Мама так же получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, будет ли ее доход включаться в среднедушевой доход семьи?

Относится ли стипендия нуждающимся студентам к социальной? И ВХОДИТ ЛИ СТИПЕНДИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ ДЛЯ СПРАВКИ НА СОЦИАЛЬНУЮ СТИПЕНДИЮ.

В сентябре встал вопрос о получении соц. стипендии. Собрав справки для соц. защиты мы получили ответ, что соц стипендиии не будет. У нас выходит путаница с расчетом среднедушевого дохода. На данный момент родители (отец пенсионер по возрасту, мама инвалид 2-й группы) и младший брат (студент-хорошист, 2-й курс) проживают и прописаны по одному адресу. Соответственно доходы это только 2 пенсии и стипендия. С пенсия ми все понятно, кроме того, входит ли ЕДВ в доход или нет. А вот со стипендией сложнее. Так как студент обучается на бюджетной основе и не имеет оценок ниже хорошо он должен получать академическую стипендию. Но по приказу Ректора университета со ссылкой на Постановление Правительства от 02.07.2012 г. № 679 О повышении стипендий нуждающимся студентам, на Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2013 № 591 об утверждении кретериев... академическая стипендия была отменена. Точнее заменена на стипендию нуждающимся студентам. Сумма такой стипендии с учетом районных коэффициентов равна 7568,4.

Получается замкнутый круг: если студент получает такую стипендию + доходы родителей-пенсионеров, в таком случае соц. защита не признает студента нуждающимся. Специалист соц. защиты сказала что пусть месяц не получает, и с учетом этого семья опять станет нуждающейся и вновь назначат стипендию. Но ведь по закону как только появляется доход, который учитывается при расчете среднедушевого дохода, мы должны уведомить об этом орган соц. защиты. А если мы сообщаем о стипендии, ее снова включают в доход и мы в очередной раз не являемся нуждающимися. КАК БЫТЬ?

Учитывается ли социальная стипендия, стипендия нуждающимся студентам по постановлению №679 при подсчете среднедушевого дохода семьи студента, для дальнейшего получения социальной стипендии?

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент колледжа (18 лет) хочет получить социальную стипендию. (Курская обл.) Просят предоставить справку о составе семьи, но чтобы в ней были указаны все кто зарегистрированы по месту регистрации, чтобы учесть все доходы. По месту регистрации студента зарегистрировны: студент, мама, папа, бабушка, сестра с малолетним ребенком. Мама разведена с папой и алименты не получает и никогда на них не подавала, папа заработка не имеет и студенту не помогает, у сестры своя семья, бабушка получает пенсию и студенту не помогает. Вопрос: почему должны учитываться доходы этих людей.

В прошлом году моя дочь получала соц. стипендии на основание справки о том, что наша семья является малоимущей. В этом году органы защиты отказываются давать такую справку, ссылаясь на высокий доход семьи. Однако в доход семьи включают и соц. стипендию и академическую и стипендию нуждающимся студентам, которая выплачивается на основание Постановления Правительства РФ от 02.07. 2012 О повышении стипендии нуждающимся студентам первого и второго курса ФГОУ ВПО. Правомерны ли действия органов соц. защиты? Спасибо.

Я студентка государственного колледжа и нахожусь на еждевении семьи, мне нужно оформить социальную степендию, но чтобы получить социальную степендию нужен статус малоимущей семьи. Вся моя семья прописана в одном и том же месте, и

старшая сестра тоже прописана с нами, но проживает в другом городе, а её муж не прописан с нами, почему в социальную защиту, требуют справку о доходах ее мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение