Куда обратиться после отказа в передаче кассационной жалобы - опыт бывшего работника, уволенного в 2012 году.
398₽ VIP

• г. Вихоревка

Уволен в ноябре 2012 г. Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции от 6.12.2013 г. Есть ли смысл на сегодняшний день куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности бесполезно восстанавливать согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ: "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу".

Забудьте.

Если только сможете срок восстановить по ст. 112 ГПК РФ, то обращайтесь с очередной жалобой

думаю смысла нет уже.Производство в суде кассационной инстанции

Раздел IV. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ наименование главы 41 настоящего Кодекса изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Ст 381 ч.1 ГПК РФ предусматривает,что Председатель суда или его заместитель могут не согласиться с Определением об отказе в передаче касс.жалобы на рассмотрение и вынести Определение об его отмене, но в Вашем случае-вышли сроки.

Срок для подачи жалобы пропущен, но если есть уважительные причины пропуска срока, вправе подать кассационную жалобу в Верховный суд с Определение об удовлетворении ходатайства о восстановлении срока. Срок восстанавливает суд, рассмотревший дело по 1 инстанции на основании ходатайства - ст. 112 гпк рф.

Статья 377 гпк рф. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;