Вопросы, связанные с выплатой пособия и денежной компенсации при увольнении сотрудника по сокращению штата

• г. Ростов-на-Дону

Увольняем внешнего совместителя по сокращению штата.

Вопрос следующий: на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выходное пособие не платим, верно? Т.к. он имеет основную работу.

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ, если работник напишет заявление о досрочном увольнении, обязаны ли мы выплатить дополнительную денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

вы не правы, ТК не разделяет работников на основных и совместителей при сокращении, платить надо