Вопрос - Возмещает ли страховая компания вред потерпевшим при ДТП, когда виновником является лицо, неуправляющее транспортным средством, и водитель не имеет прав и не вписан в страховку ОСАГО

• г. Бабаево

Вопрос: Является ли для страховой компании страховым случаем (согласно ФЗ ОСАГО) ДТП, при котором виновник ДТП владелец ТС (по доверенности на право управления ТС) находился рядом с водителем, то есть непосредственно не управлял ТС, а у водителя не было прав на управление ТС и он не вписан в страховку ОСАГО. Будет ли страховая в этом случае возмещать вред потерпевшим в дтп?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания не будет вообще в этом случае никому возмещать.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО (при том, что погибший находился в автомобиле виновника)? Обязана ли страховая компания произвести данную выплату?

Удовлетворит ли Суд иск о взыскании возмещения морального вреда, родителям погибшего пассажира с владельца ТС?

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?

Возможно ли через Суд взыскать возмещение морального вреда с владельца ТС?

Произошло дтп, за рулем был владелец, он не вписан в КАСКО, в пункт лиц допущенных к управлению ТС, хотя имеет водит. Права и является страхователем (вписана жена). При этом вписан в ОСАГО в пункт допущенных к управл. ТС, страховщик одна и та же компания, страховка выписывалась в один день. Как такое может быть! Страховая отказываться признать случай страховым! Ведь КАСКО это страхование имущества, почему владелец, который имеет право распоряжаться своим имуществом не попадает под страховой случай? Подал в суд судья принял решения в пользу страховой компании сижу думаю стоит ли подавать апелляцию. Подскажите пожалуйста.

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО сумму ущерба потерпевшим лицам, за поврежденное имущество и причинение вреда здоровью, если виновник ДТП не вписан в стаховку. И что может быть предьявлено в этом случае виновнику не вписанному в ОСАГО.

ДТП. Виновник установлен не был. Провел независимую экспертизу авто. Подал в суд и виновника установили. Подал иск к страховой компании о взыскании страховой выплаты.

В суде страховая иск не признает т.к. не считает это страховым случаем. Ссылается, что я не пригласил ее на осмотр авто, и не обращался к ним с заявлением о страховом случае. Но на тот период виновник установлен не был.

Права ли страховая компания?

В случае ДТП страховая компания имеет ли право отказать в выплате по страховому случаю если водитель указанный в полисе ОСАГО лишен прав управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо, которое является ИП. Имелся полис ОСАГО, в который был вписан виновник ДТП, доверенность на управление ТС у водителя (виновника), работал он в ИП неофициально. С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя? На основании какой ст. нормативно-правовых документов?

Я владелец авто, страхователь Осаго, но в страховку не вписан, как водитель... Произошло ДТП, признали виновным меня, ГИБДД выписали штраф, за то что не вписан в страховке, на право управления авто. Вопрос: я собственник, я страховал авто, есть водительское удостоверение, произошло ДТП, ПОЧЕМУ страховая имеет право взыскивать с меня сумму ущерба, ведь данный автомобиль застрахован у них! За то что я управлял без списания в страховку, я уже получил штраф от ГИБДД... Ерунда какая то, поясните, пожалуйста. Спасибо.

Водитель управлял авто по доверенности, владелец авто имеея страховку (ограниченную, в которую водитель был не вписан) сидел в машине и произошло дтп по вине водителя. У кого будет просить выплаты по ремонту машины потерпевший? Будет ли страховая пострадавшего обращаться в суд на водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение