Верховный суд РТ отменил решение народного суда и направил дело на новое рассмотрение - какие сроки и возможности для их сокращения?

• г. Самара

По кассационной жалобе Верховный суд РТ отмененил решение народного суда и дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Какие сроки существуют на повторное рассмотрение дела? Возможно как-то сократить сроки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ильмира! Сроки повторного рассмотрения формально регламентируются теми же статьями ГПК, что и при первоначальном рассмотрении дела (ст.154 ГПК РФ - по общему правилу, два месяца). Фактически же на повторное рассмотрение дела уходит меньше времени (одного-двух судебных заседаний, как правило, бывает достаточно), т.к. основная масса фактических обстоятельств к этому моменту, как правило, уже бывает установлена (при первоначальном рассмотрении дела), а смысл повторного рассмотрения заключается только в том, чтобы устранить допущенные ранее судом первой инстанции огрехи.

Как правило, повторное рассмотрение продолжается по времени гораздо меньше, чем первоначальное, уже вследствие этого обстоятельства.

С уважением, А.Д.Руслин.