Соседство с пивбаром - к кому обратиться, если вы живете в военном общежитии с детьми?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В здании военного общежития где проживаю я со своими трехмесячными детьми за стенкой моей комнаты открывается пивбар. Куда мне обратиться и что делать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь районному прокурору. В свободной форме.

Собственник имеет право это делать (ст.209 ГК РФ).Обращения могут и не помочь. Если хотите чтобы проверили законность передачи и открытия обратитесь в прокуратуру.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обращайтесь в жилнадзор, в администрацию города и прокуратуру.

Пишите в прокуратуру заявление по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ: "Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой".

Необходимо проверить законность действий нового собственника.

Во-первых, помещение должно быть переведено в нежилое, в соответствии с требованиями ст.22 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, необходимо проверить согласование с собственником здания.

В-третьих, необходимо проверить имеющуюся разрешительную документацию на открытие пивбара.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, администрацию города, Роспотребнадзор.

Уважаемая Олеся Евгеньевна! Пишите жалобу в Роспотребнадзор и территориальную администрацию, где укажите, что размещение в доме пивбара нарушает Ваши права и права Ваших детей. Вообще такие заведения обычно открываются после согласования с собственниками жилых помещений в доме.