Могу ли я,мать совершеннолетней дочери, получить копию свидетельства о рождении?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Имеете такое право в отделе ЗАГС по месту регистрации рождения.

Копия делается с оригинала документа, а не получается где-либо.

В органах ЗАГС можно получить повторное свидетельство о рождении или справку о регистрации рождения.

Согласно ч. 2, ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" повтороное свидетельство о рождении может быть выдано родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

Милена, можете, если у вас есть доверенность от совершеннолетней дочери. Если нет, то вы можете получить в ЗАГСе справку о рождении. Удачи.