Может ли работодатель уменьшить количество дней отпуска через приказ без изменения трудовой функции?

• г. Няндома

Может ли работодатель путем издания приказа уменьшить количество дней отпуска за ненормированный рабочий день. Ранее было - 12 дней, сейчас с 01.06. предлагают подписать допсоглашение на 6 дней. Законно ли это? Трудовая функция не изменилась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст.119 ТК РФ).

Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Вы вправе отказаться от работы в измененных условиях труда, в этом случае подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.74, 178 ТК РФ).