Какие документы надо подавать в суд чтобы лишить дееспособности инвалида 1 группы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

в суд, но у инвалида должно быть психзаболевание

Добрый день!

Ст. 282 ГПК РФ:

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Соответственно, к заявлению необходимо приложить доказательства указанных в статье обстоятельств.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Полный перечень определяется индивидуально при составлении заявления.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!