Могут ли лишить прав сына из-за штрафа ГИБДД на 3000 рублей и обязательно ли идти в суд?

• г. Челябинск

У моего сына штраф ГИБДД на 3000 руб. Работники ГИБДД остановили, пробили этот штраф и выписали повестку в суд. Могут ли его лишить прав и нужно ли обязательно идти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать то, что изменения, касающиеся неоплаты штрафа, либо неоплата в определённый в срок, были внесены ещё в 2011 г. В этом же году КоАП полностью претерпел изменения, а именно в увеличении размеров штрафов и ужесточении ответственности за неуплату штрафов ГИБДД. КоАП, а именно, ст. 20.25, предусматривает за данный вид правонарушения удвоение штрафа либо арест на 15 суток.

Если объяснять простым языком, то когда вы не оплачиваете штраф ГИБДД, например, в размере 500 р, сотрудники, выявив данный факт, в отношении вас составляют протокол по ст. 20.25, а материалы административного дела передают в суд для принятия судом решения о применении к вам ответственности. Это будет либо удвоенный штраф в размере не менее 1 тыс. р. либо арест на сутки. Нужно знать, что если рассмотрение суда будет проходить в ваше отсутствии, то вам сутки не присудят, а только удвоят штраф.

Также необходимо иметь в виду, что теперь вам нужно оплатить и штраф суда, и штраф ГИБДД, итого общую сумму 1 500 р. Если вы не оплачиваете судебный штраф, то взыскание этого штрафа передаётся судебным приставам, которые также в отношении вас могут составить протокол по 20.25. А это означает, что помимо штрафа в 500р., 1 тыс. р. у вас теперь ещё и штраф в размере 2 тыс. р.

Подробнее ➤