Тогда возникает вопрос - Что делать если отец супруга и супруг откажутся от приватизации?

• г. Челябинск

Моя подчинённая обратилась ко мне с вопросом, в котором я не компетентен. Со своей стороны я переадресую его вам. Суть в следующем.

Супруги решили развестись. Квартира (трёхкомнатная) не приватизирована. В квартире, помимо супругов и их двух несовершеннолетних детей (мальчик и девочка), прописан и проживает отец супруга. Он же (отец супруга) является ответственным квартиросъёмщиком. На что может рассчитывать супруга (дети хотят остаться с матерью) при разделе квартиры, и какие действия ей нужно для этого предпринять. Со своей стороны могу предположить, что нужно обязательно приватизировать квартиру. Тогда возникает вопрос - Что делать если отец супруга и супруг откажутся от приватизации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В случае если квартира не приватизирована, то в суде при разводе квартира останется у отца супруга, т.к. данная собственность не является совместно нажитой, детей выписать нельзя, таким образом, при разводе раздел квартиры не удасться.

Уважаемый Игорь! Вы правильно предположили, что сначала нужно приватизировать квартиру чтобы ее делить.

Если отец супруга и супруг откажутся от приватизации, то Ваша подчиненная может приватизировать ее на себя и своих несовершеннолетних детей. С уважением Мордвинкина Л.В.