Вопрос о необходимости поднятия архива и свидетельства о праве на квартиру перед наследственной процедурой

• г. Дудинка

Являюсь единственным наследником после смерти отца, потом мамы. Подал заявление на получение свидетельства о праве на наследство ещё в январе 2008. Мне назначили день 9 октября 2008.

Сегодня 8 октября звоню (сказали позвонить накануне), сообщили суммы пошлины и тут я узнал, что нотариус хочет поднять архив (ранее она мне в этом отказала, когда я обратился прояснить другой вопрос), сейчас она не видит свидетельства о праве на квартиру, выданного ею моей маме. Лично я не видел такого свидетельства, хотя перевернул все бумаги. Вправе ли сейчас заниматься этим нотариус, когда времени проверить и перепроверить у неё было более чем достаточно? Спросил зачем это сейчас нужно. Ответила, что хочет точно знать, выдавала такое свидетельство или нет, и прошла ли квартира процедуру регистрации в федеральных органах, если нет, квартиру нужно в первую очередь зарегистрировать (понимаю так, от имени мамы?). Пожалуйста проясните.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Борис, из Вашего вопроса трудно что-то понять. Когда отец умер, наследниками были вы и мама. ТАк? Вы должны были получить свидетельства о праве на наследство (2) или одно на двоих и зарегистрировать право собственности на квартиру? Вы это делали?

Или мама умерла, не получив свидетельство? Или получила, но не успела зарегистрировать свое право? Кто сейчас является собственником квартиры?

Можете написать мне на личную почту. Только последовательно пишите- кто, когда умер, что было сделано с вашей стороны и мамы, какие документы получены и т.д.?