Как получит супруг свидетельство о гос. регистрации прав без присутствия второго супруга при разводе? Влияет ли развод на статус совместно нажитого имущества, если свидетельство о гос. регистрации прав еще не получено?

• г. Рыбинск

Мы с супругом приобрели строящуюся квартиру в ипотеку, свидетельство еще не получено, а я желаю развестись. Я с ребенком сейчас проживаю в другом городе, возможности приехать нет. Все документы и договоры у супруга. Во всех договорах он фигурирует как главный заемщик и везде его подписи, он платит за ипотеку, я сейчас в декрете. У меня два вопроса: может ли он получить свидетельство о гос. регистрации прав без моего присутствия? И при разводе до получения этого свидетельства квартира уже не будет совсместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

получить свидетельство может, лучше чтобы он его получил до расторжения брака.