И каким НПА этот вопрос урегулирован?

• г. Москва

Применяется ли ЗоПП (и законодательство о правах потребителя вообще) в случае, если лицо использует личный автомобиль для выполнения служебных обязанностей (работает на своем авто, проще говоря)? И каким НПА этот вопрос урегулирован?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с правилами ст. 492 ГК при розничной купле-продаже покупателю передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В соответствии с приамбулой З "О защите прав потребителей" эти же требования предъявляются к статусу потребителя. Если деятельность, которую осуществляет лицо, не является предпринимательской, то применяются правила данного закона.

С уважением

Иван