Планируем продать квартиру, но у нее 10 собственников. 3 из них не согласны. Сможем ли мы ее в таком случае продать?

• г. Санкт-Петербург

Планируем продать квартиру, но у нее 10 собственников. 3 из них не согласны. Сможем ли мы ее в таком случае продать?

Ответы на вопрос (3):

По закону требуется не согласие, а надлежащее уведомление. Исполните его, скажем, через нотариуса, а указанные сособственники не выразят волеизъявления купить Вашу долю по указанной в уведомлении цене - продадите свою долю без проблем (по той же цене, разумеется).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Продать квартиру смогут только все собственники. Вы можете продать свои доли, но только если другие сособственники откажутся от покупки.