Поиск правды - Иск на приватизацию квартиры, обмен на соц. найм и сохранение документов

• г. Москва

Подал иск в суд на приватизацию квартиру находящуюся в собственности Мин. обороны. В квартире прописаны трое-я, сестра и мама. Переехали по обмену в 1998 году из приватизированной квартиры. Мама и сестра участвовали в приватизации старой квартиры. Но судья наш обмен кажется незаконным т.к. в ордере написано что обмен собственности на соц. найм. В настоящее время документы в мосжилсервис не сохранились. Поэтому у меня три вопроса:1. Могли ли быть при обмене какие-либо обстоятельства, которые позволят моей маме и сестре участвовать в приватизации квартиры 2. Где могли быть сохранены документы по обмену квартиры (по телефону в Росреестре сообщили что хранят документацию с 17.08.1998 года а в Департаменте жилищной политики Москвы до 31.01.1998 года, БТИ сообщает, что все документы передали в Департамент) 3. Были ли законны в 1998 году обмен квартир находящихся в собственности на квартиры по соц. найму? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Если исходить из буквы закона, то сделки по обмену жилых помещений, находящихся в собственности и жилых помещений на праве социального найма, являются ничтожными.

Но на практике такие случаи обмена были.

Не думаю, что Вам удастся виртуально решить этот вопрос.Это нужно искать судебную практику, а она не очень многочисленна.

И не совсем понятна причина заинтересованности суда этим вопросом. Вашу сделку никто не оспаривает, в настоящее время Вы проживаете по договору социального найма, в приватизации не участвовали........

Поэтому, рекомендую обратиться на очную консультацию к специалисту.

Всего хорошего.

Все сроки уже пошли для оспаривания этого обмена.. При чем и мыслимые и немыслимые сроки

Надо смотреть все документы.

Действительно, такая сделка незаконна.

Но для ее оспаривания нужен иск заинтересованного лица, и там сроки давности пропущены.