Как продать землю с оставшимися остатками сгоревшего дома и нужно ли получать новый кадастровый паспорт?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Алгоритм действий в следующей ситуации. В 1997 году был куплен дом и земельный участок. Соответственно в наличии два свидетельства, одно из которых свидетельство о гсоударственной регистрации прав на недвижимое имущество, другое - свидетельство на право собственности на землю. Целевое назначение змели - под индивидуальный жилой дом. В 2006 году дом сгорел. Сейчас ведутся определенные восстановительные работы, то есть там - фундамент и некое подобие стен. Возникает необходимость продать это все. Есть покупатель. Сам вопрос в следующем:

1. Можно ли продать только землю и нужно ли при оформлении сделки где-то отражать, что на ней есть еще и остатки дома, и если не нужно, то, что делать со свидетельством на недвижимое имущество.

2. Если нельзя продать только землю, то каким образом показывать то, что осталось от дома?

3. Нужно ли получать новый кадастровый паспорт, если регистрационное дело было заведено в 1997 году и среди документов есть план участка, выданный также 1997 годом?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что вам с покупателем необходимо решить, что выгодно вам, а что выгодно ему. Вам выгодно осущствить перерегистрацию права на дом, поскольку продолжение существования дома влчет за собой налоговое обязательство. Если вашего покупателя интересует дом в том виде, каким он был до уничтожением пожара и он знает, как договориться с БТИ, чтобы в дальнейшем, когда он восстановит дом к нему не было претензий, можно закрыть глаза на то, что дом сгорел и осуществить сделку по продаже земельного участка и дома, на нем находящегося. При этом цену указываете с учетом того, что дома фактически нет, но при этом все равно выделенно- отдельно за землю и отдельное за дом.

Если все не так, то вам необходимо получить у пожарников документ о пожаре и о состоянии дома в результате пожара (короче о том, что дом уничтожен пожаром.) после этого необходимо обратиться в подразделение Росрегистрации, подписать заявление о прекращении права в связи с уничтожением дома. После этого продать землю.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, установленный настоящей статьей, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

3. Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.