Как разрешить проблему с выплатой алиментов и защитить права ребенка?

• г. Москва

У меня такая проблема. Я молодая мама, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я родила до брака. После заключения брака мой бывший муж (настоящий отец ребенка) установил свидетельство об отцовстве и с этим же свидетельством мы получили свидетельство о рождении. Примерно через год мы развелись. Он не общался с ребенком долгое время и не участвовал, до сего момента, в воспитании ребенка. Я получила из суда документ, в котором говориться, что он обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка. Я его оповестила об этом, правда, оно и дело только и слышала: перечислю, переведу деньги. Он не работает, живёт в Подмосковье, часто выпивает (почти каждый день), на контакт больше не выходит. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? К кому обращаться? Нужно и можно ли лишить его отцовства (родительских прав) , при этом получать какую-то компенсацию на моего несовершеннолетнего ребёнка? Заранее большое человеческое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Предъявите исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника. Условия лишения родительских прав ст. 69 СК РФ.

Да, Виктория, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Имейте в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Поэтому для ведения дела в суде лучше всего обратиться к юристу.

А если я не знаю его адрес проживания что мне делать в этом случае?

Здравствуйте. Алименты взысканы в судебном порядке. В исполнительном листе какой адрес должника указан? По этому адресу и предъявляйте. Если Вам известно место его регистрации, то по этому адресу. Далее пусть уже судебные приставы его разыскивают. Необходимо, чтобы имелась задолженность по алиментам в подтверждение того, что он не оказывает материальной помощи ребенку. Тогда у Вас будут основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав. Компенсация от государства не предусмотрена, поскольку лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Вам для решения проблемы узнавать адрес проживания За вас это никто не сделает