Свидетельство о преступлении и признание вины - Какие последствия ждут меня после подозрения в совершении преступления статьей 159 часть 3?

• г. Самара

Друг подставил под статью 159 часть 3,я был свидетелем теперь подозреваемый и таких как я 9 человек студенты все простые ребята. Я в ходе опроса как подозреваемый написал в конце, что признаю вину и готов выплатить ущерб (в общей сложности 47 тыс р) А так как выяснилось там 283 тыс р ущерб, причем потерпевшая сторона сказала вернут деньги и претензий не имеем вообще. Дело еще будет идти 2 месяца, у меня никогда ничего не было с законом плохого, очень переживаю, что поверил другу и так вот попал, что меня может ожидать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Уголовным кодексом "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Ч. 3 ст. 159 УК РФ не подпадает ни под одну категорию из этих преступлений. Следовательно, дело не прекратят, даже если Вы вернете деньги.

Вас может ожидать следствие, в ходе которого следователю нужно доказать вашу вину и причастность к данному преступлению, а Вам нужно доказывать обратное. Для более полной консультации необходимо знать все факты, на основании которых возбуждено дело. И Вашу роль, естественно.