Мои родители развелись 20 лет назад и отец женился на другой женщине с ребёнком.

• г. Наро-Фоминск

Я единственная дочь у своих родителей. Мои родители развелись 20 лет назад и отец женился на другой женщине с ребёнком. Недавно отец умер, а у него была дача с земельным участком (который был приобретен 30 лет назад и дом был построен ещё когда мои родители жили вместе) который он распределил по завещанию половина отходит жене, четверть не родной дочери, а вторая четверть моему сыну (то есть его внуку). 10 лет назад он получил квартиру в городе и зделал семейный обмен (сам переехал и прописался к жене в дом, а квартиру отдал дочери неродной). про дом в котором он был прописан в завещании ничего не сказано, а так же у него была сберкнижка с неплохой суммой денег на счету про которую он так же ничего в завещании не упомянул. Могу ли я как родная дочь отсудить у не родной дочери четверть участка и у его жены половину дома, так как последние 10 лет он там жил и был прописан? Пожалуйста подскажите и помогите! Вся надежда только на вас! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В вашем вопросе немного сумбурно описывается имущество вашего покойного отца.

Как я поняла из совместно нажитой с Вашей матерью собственности у него была дача с земельным участком и дом (или вы имеете в виду дачный домик?). Так вот, это имущество было нажито я так понимаю в период брака с Вашей матерью, поэтому непонятно как они распределили его при разводе? Если все это осталось отцу после развода, то он имел право распорядится этим имуществом по завещанию как угодно, завещать кому угодно: хоть неродной дочери, хоть посторонним людям. Оспорить завещание можно только доказав, что он не отвечал за свои действия, когда его подписывал.

Дом, где он был прописан, судя по Вашим словам, принадлежит его второй жене. Соответственно он не имел никаких прв на него и не мог его никому завещать, так как не являлся его собственником. То что он был там прописан не делает его собственником дома.

А что касается денег на сберкнижке, то вы имеете на них такое же право как и другие наследники первой очереди (это дети покойного, родители покойного, супруга покойного). Из Вашего вопроса следует, что наследников первой очереди двое Вы и вторая жена Вашего отца. Таким образом деньги на сберкнижке должны быть разделены между Вами пополам. Вам следует сообщить о сберкнижке нотариусу и получить у нотариуса соответствующее свидетельство на наследство.