Как заменить извлечение из загса для детей с гражданством РФ, рожденных на Украине и имеющих статус матери-одиночки?

• г. Бузулук

Получаем гражданство РФ. Куда нужно обратиться и на основании какого закона, чтобы детям, рожденным на Украине, после получения гражданства РФ заменили к свидетельству о рождении извлечение из загса, в котором указано, что отец записан со слов матери (т.е. указан статус матери-одиночки). Связано с тем, что в дет. сад. извлечение со ссылкой на украинский закон не принимают. Говорят, что нужно заменить со ссылкой на закон РФ. В загсе РФ говорят, что они такого не делают.

Ответы на вопрос (4):

в загсе правы, свидетельство о рождении вам менять не будут

НЕ Свидетельсво о рождении, а извлечение из реестра, в котором указано, что отец у детей записан со слов матери, т.е. документ, который указывает, что я мать-одиночка

В свидетельстве о рождении у матери одиночки в графе отец стоит прочерк, новое свидетельство будет как то что у вас на руках. Извлечение из реестра вам ничего не даст

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (графа Отец в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).