Как оформить дарственную на весьма частный случай наследства квартиры, когда требуется разрешение от третьей стороны?

• г. Москва

У меня такой вопрос мой родной дядя оформил на меня дарственную по 1/2 доли бабушкиной квартиры а другая 1/2 доли по наследству отошла моей родной тетке теперь и она хочет на меня дарственную оформить а у них еще треть родная сестра это моя мать но она в наследство не вступала потому что не стала подтверждать родство мы хотели с тетей продать квартиру но нам сказали что нужно разрешение от моей матери она против если на обе доли будет у меня дарственная я смогу ее продать мать мне моя не помешает?

Ответы на вопрос (3):

Если она не собственник, то никакого разрешения от нее не требуется. Но если Вам от 14 до 18 лет, то совершить сделку Вам действительно надо с письменного согласия родителей

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с "пунктами 1" и "2" настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом".

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может "ограничить или лишить" несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с "пунктом 2 статьи 21" или со "статьей 27" настоящего Кодекса.

Вы сможете продать ваши доли , но предварительно надо уведомить сособственника о преимущественном праве продажи по ст. 250 ГК РФ.

если Ваша мать является сособственницей вы обязаны известить и предложить ей выкупить ваши доли в квартире, и только после того как она откажется, можно продавать их третьему лицу. А подарить свои доли вы имеете право без ее согласия.