Нужно ли свидетельство о смерти моей сестры для оформления дарственной?

• г. Смоленск

Уточнение к вопросу № 682246.

Мне, наверное, лучше описать полностью мою ситуацию.

Дядя и тетя оформили наследство, каждый свою половину, (на квартиру) на меня и мою сестру (еще до ее смерти) попалам, так, что она переходит нам в наследство после их смерти. Квартира приватизирована. Сестры уже нет вживых 6 лет. Дядя недавно умер (месяц назад).

Мы узнали, что тетя имеет право претендовать на ту часть квартиры, которую дядя оставил в наследство мне и сестре. Но, так как сестры уже нет в живых, тете нужно все переоформить на себя, чтобы потом сделать дарственную на квартиру на мое имя.

После смерти дяди к нам стали поступать анонимные звонки, что якобы, дядя оформил свою часть на другого человека, которого мы не знаем. Узнать, так ли это на самом деле, очень сложно, может быть, даже невозможно. У соседей были ключи от квартиры и доступ ко всем документам. Когда дядя умер внезапно, тетя находилась в больнице. Как нам сказали соседи, врач не смог попасть в квартиру, чтобы оказать помощь, потому что у соседей никак не получалось открыть дверь в квартиру дяди.

После смерти дядя тетя решила в целях безопасности все переписать (сделать дарственную) на мое имя.

Нужно ли свидетельство о смерти моей сестры для оформления дарственной? Дело в том, что у меня его на руках нет, оно в другом городе.

Ситуация сложная и страшная, мне очень нужна Ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вашей тете надо обязательно обратьться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В процессе выяснения прав на наследство, может стать известно о сделках, якобы совершенных дядей.

Бывает, что завещания, договоры на отчуждение просто подделывают!

Не далее, как вчера, у меня по делу "всплыло" поддельное завещание!

Особо не бойтесь...Когда явно подделываются документы, то просто выжидают, чаще всего, надеются, что может не обратятся в суд, может, испугаются...

Не знаю ни единого случая конкретных действий...когда всё становится явным..просто уходят в тень...

Обратитесь к адвокату обязательно! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дядя и тетя оформили, каждый свою половину, переписали квартиру на меня и мою сестру (еще до ее смерти) попалам, так, что она переходит нам в наследство после их смерти. Квартира приватизирована. Сестры уже нет вживых 6 лет. Дядя недавно умер. Переходит ли автоматически половина (25% от общей площади), которую дядя завещал моей сестре, на мое имя. Что нужно предпринять, чтобы не лишиться квартиры в будущем? Спасибо.

Дядя и тетя оформили, каждый свою половину, дарственную (квартира) на меня и мою сестру попалам. Сестры уже нет вживых 6 лет. Дядя недавно умер. Переходит ли автоматически половина (25% от общей площади), которую дядя завещал моей сестре, на мое имя. Что нужно предпринять, чтобы не лишиться квартиры в будущем? Спасибо.

Тетя и дядя, слава богу, живы и здоровы. Моей сестры сейчас уже нет в живых... нужно ли им переоформлять завещание на мое имя? или же право собственности автоматически переходит на меня? Спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

У меня умер дядя. Прямых наследников у него нет. Пять лет назад умер мой отец (родной брат моего дяди). Но живы сестры родителей моего отца и дяди. Получается что я наследница второй очереди а тети моего дяди-наследники третьей очереди. Но тетя хоронила моего дядю за свой счет и имеет доступ к его квартире и ключи от квартиры и документы на нее. А у меня ничего нет и мы почти не общались. Может ли она претендовать на наследство? Спасибо.

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка по отцовской линии. С ней жил ее второй сын инвалид. Он тоже умирает через 2 месяца. Мой отец умер 8 лет назад. По закону квартира переходит на дочь сына инвалида. Бабушка хотела чтобы квартиру поделили: пол квартиры на двоюродную сестру, а вторую половину-на меня и сестру. Как лучше это оформить. Если моя тетя напишет отказ от наследства в пользу двоюрод сестры, а моя сестра в мою пользу. Это будут большие расходы? Т.к это будут уже 2 нотариальных дела. (% нотариусу, налог на квартиру). и как это лучше сделать, т.к через пол года после смерти дяди хотим ее продать.

Умерла тетя (сестра матери) в Саратове, остался дядя, детей нет, примерно 20 лет назад (до 91 года точно) ими (дядей и тетей состоявшими в браке) была приобретена кооперативная 4 комнатная квартира (вложили 3 комнатная квартира умершего отца дяди и 1 комнатная квартира тети).

Вопрос: Имеет ли моя мама какие либо права на оставшуюся 4 комнатную квартиру.

Уточнение: у дяди есть старшая сестра, а у той дочь - племянница дяди по сестре.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение