Нужно ли свидетельство о смерти моей сестры для оформления дарственной?

• г. Смоленск

Уточнение к вопросу № 682246.

Мне, наверное, лучше описать полностью мою ситуацию.

Дядя и тетя оформили наследство, каждый свою половину, (на квартиру) на меня и мою сестру (еще до ее смерти) попалам, так, что она переходит нам в наследство после их смерти. Квартира приватизирована. Сестры уже нет вживых 6 лет. Дядя недавно умер (месяц назад).

Мы узнали, что тетя имеет право претендовать на ту часть квартиры, которую дядя оставил в наследство мне и сестре. Но, так как сестры уже нет в живых, тете нужно все переоформить на себя, чтобы потом сделать дарственную на квартиру на мое имя.

После смерти дяди к нам стали поступать анонимные звонки, что якобы, дядя оформил свою часть на другого человека, которого мы не знаем. Узнать, так ли это на самом деле, очень сложно, может быть, даже невозможно. У соседей были ключи от квартиры и доступ ко всем документам. Когда дядя умер внезапно, тетя находилась в больнице. Как нам сказали соседи, врач не смог попасть в квартиру, чтобы оказать помощь, потому что у соседей никак не получалось открыть дверь в квартиру дяди.

После смерти дядя тетя решила в целях безопасности все переписать (сделать дарственную) на мое имя.

Нужно ли свидетельство о смерти моей сестры для оформления дарственной? Дело в том, что у меня его на руках нет, оно в другом городе.

Ситуация сложная и страшная, мне очень нужна Ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вашей тете надо обязательно обратьться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В процессе выяснения прав на наследство, может стать известно о сделках, якобы совершенных дядей.

Бывает, что завещания, договоры на отчуждение просто подделывают!

Не далее, как вчера, у меня по делу "всплыло" поддельное завещание!

Особо не бойтесь...Когда явно подделываются документы, то просто выжидают, чаще всего, надеются, что может не обратятся в суд, может, испугаются...

Не знаю ни единого случая конкретных действий...когда всё становится явным..просто уходят в тень...

Обратитесь к адвокату обязательно! Удачи Вам!