Как решить проблему с отступами при строительстве дома из бруса на участке в СНТ в Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

Имеем участок в СНТ, в Екатеринбурге, размером 15 х 32. Планировали строить дом из бруса. Но тут же ознакомилась с нормами строительства, по которым нужно отступать от забора - 3 м. А расстояние между деревянными домами вообще должно быть 15 м. С учетом ширины участка - это нереально! И как теперь быть? Получается, мы не сможем построить дом из бруса на своем участке? Или можно договориться с соседом, получить его письменное согласие на меньший отступ? (Хотя на данный момент его участок пустой, без построек. Но, думаю, что построится он раньше нас, т.к. изначально мы планировали строить баню). Подскажите, как быть в этой ситуации? Не возникнет ли потом опасности сноса дома, если не соблюсти эти отступы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ну тут либо строить и потом через суд узаконить пытаться, либо вообще не строить

согласием заручитесь, но вообще это не поможет, если он в будущем изменит свое решение.

Здравствуйте. Разрешение соседа - это, конечно, хорошо, но градостроительные нормы носят публичный характер, поэтому предписание об устранении пожароопасных нарушений (и, соответственно, сносе дома) может быть принято даже при полном согласии всех соседей. В целом, построить можно, но дальше возникнет вопрос с узаконением такой постройки - если Вы готовы нести довольно ощутимые расходы на помощь юристов и кадастровых инженеров - можно строить.