Неоформленное задержание - как исключить подобные ситуации и защитить свои права

• г. Сергиев Посад

Скажите, как можно исключить такой момент - меня задержали вечером, непонятно за что, посадили в клетку. Я знаю что сейчас больше 3 часов задерживать просто так не могут. Начала скандалить. А они говорят а мы вас и не задерживали, посидите до утра, отпустим... Как-так-то, они даже задержание не оформили.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На такое "мы Вас и не задерживали" Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Уточните, за что Вас задержали?