Возможности суда для определения виновности и поиска доказательств в ДТП - рассмотрение дела без назначения экспертизы и задачи правильных вопросов свидетелю

• г. Москва

Знакомый попал в ДТП. По материалам его вина в данном происшествии отсутствует. Второй участник ничего не обжаловал. Знакомый обратился в суд для взыскания суммы ущерба, превысившего страховую выплату. Судья просит доказательства вины второго. Инетресно, может ли суд сделать самостоятелно без назначения экспертизы выводы о виновности обозрев материалы ДТП? И как поставить вопросы свидетелю, чтобы суд увидел, что он врет? Парень с протезом теперь ходит и авто в хлам. Денег на адвоката нет, вот и думаем всем миром. Помоготе если это возможно умным советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена.

Если честно-я не пойму иребования судьи. Или же Вы неверно изложили ситуацию.

Если у пострадавшего (знакомого) были документы о ДТП, в т.ч. и Постановление и прокол об аднинистративном правонарушении в отношении второго участника ДТП. И его СК признала его виновным в причинении ущерба, выплатив страховое возмещение потерпевшему.

Поэтому в суд достаточно было предоставить копии указанных Постановления и протокола и Акт о страховом случае.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.