Сроки и порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком после больничного - вопросы и ответы

• г. Владивосток

По поводу выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Я родила в ноябре 2014 г по 16 февраля 2015 у меня был больничный лист оформлен. В марте месяце пришло зачисление в сумму 65 рублей и 6 тысяч это почти 50% от ежемесячного пособия и больше до сих пор остальные средства не перечислены. Подскажите, в какие сроки работодатель обязан зачислить пособие после окончания больничного и в виде одной суммы или сумма пособия может быть поделена на несколько. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться работодателем ежемесячно, без задержек.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Это положение подтверждается также п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Но ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям. Поэтому выплата должна производиться не реже одного раза в месяц и, следовательно, может осуществляться в один из дней, установленных работодателем для выплаты заработной платы.

По сложившейся практике выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата (письмо ФСС РФ от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158).