Можно ли получить имущественный вычет при приобретении земельного участка для дачного строительства?

• г. Щелково

Если приобретен земельный участок и написано в свидетельстве о гос. регистрации права - объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Могут ли дать имущественный вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ п. 1 подпункт 3 - в котором указано приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы имеете право на вычет

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

- при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.